2021AlevínInfantilLiga figurasLiga Gallega de figuras de nivel Temporada 2020/21

abril 18, 2021
1618722579997
1618722580000
1618722580003
1618722580036
1618722580055
1618722580058
1618722580063
1618722580077
1618722580089
1618722580102
IMG_20210417_105200
IMG_20210417_105435

Este sábado 17 de abril se celebró en el complejo deportivo Rías do Sur la última jornada de la liga gallega de figuras de nivel categorías alevín e infantil y la 3ª jornada de la Copa promoción de categoría Pre alevín.

La liga de figuras de nivel consta de un total de tres jornadas que se viene realizando durante toda la temporada 2020/21 en la que compiten 7 equipos de toda Galicia nadando alrededor de 100 nadadoras por jornada.

La jornada transcurrió en sesiones de mañana y tarde compitiendo por la mañana la categoría alevín de liga gallega de figuras y categoría Pre alevín del campeonato Copa promoción, y por la tarde la categoría infantil de liga gallega de figuras.

Tras la finalización de la sesión de mañana hicieron la entrega de medallas Belén Álvarez (Vocal de la sección de Natación Artística de la Federación Gallega de Natación) y Héctor Meiriño (Presidente de la Fundación Rías do Sur) tanto de la clasificación general categoría alevín, así como a las tres mejores nadadoras nacidas en 2010 y 2011 de la misma categoría

Al finalizar la sesión de tarde hicieron la entrega de medallas Belén Álvarez (Vocal de la sección de Natación Artística de la Federación Gallega de Natación) y José Maquieira (Presidente del Club Galaico Sincro) tanto de la clasificación general categoría infantil, así como a las tres mejores nadadoras nacidas en 2008 y 2007.

Cabe destacar por parte del Club Galaico Sincro las dos medallas de oro en categoría infantil nacidas en 2008 y en la clasificación general de la nadadora Daniela Suárez proclamándose indiscutible campeona gallega de la liga gallega de figuras Infantil, también destacar la medalla de plata en categoría alevín nacidas en 2010 de la nadadora Clara Maquieira además de la medalla de bronce en categoría infantil nacidas en 2008 de la nadadora Nayeli Faro.

 

RESULTADOS ALEVÍN

General
1.- Alejandra Baliñas (Sincro Ourense)
2.- Carmen Fuertes (Casino de La Coruña)
3.- Candela Pazo (R.C.N. Vigo)
Nacidas en 2010
1.- Martina Álvarez (Sincro Ourense)
2.- Clara Maquieira (Galaico Sincro)
3.- Anika Durán (R.C.N. Vigo)
Nacidas en 2011
1.- Paola Bobillo (Sincro Ourense)
2.- Laura Araujo (Sincro Ourense)
3.- Claudia Baamonde (Casino de La Coruña)

 

RESULTADOS INFANTIL

General
1.- Daniela Suárez (Galaico Sincro)
2.- Helena López (D10-Lugo)
3.- Blanca Fidalgo (R.C.N. Vigo)
Nacidas en 2008
1.- Daniela Suárez (Galaico Sincro)
2.- Helena López (D10-Lugo)
3.- Nayeli Faro (Galaico Sincro)
Nacidas en 2007
1.- Blanca Fidalgo (R.C.N. Vigo)
2.- Iria Fernández (Sincro Ourense)
3.- Estela Ojea (Sincro Ourense)

¿QUIERES SER DEL GALAICO SINCRO?

REDES SOCIALES

Síguenos en nuestras redes, últimas fotos, vídeos, campeonatos, próximos eventos, etc.
http://galaicosincro.com/wp-content/uploads/2021/02/visitt_web.jpg
http://galaicosincro.com/wp-content/uploads/2020/01/web-1.jpg
http://galaicosincro.com/wp-content/uploads/2018/04/logo_deportes_pontevedra-15.jpg
http://galaicosincro.com/wp-content/uploads/2018/04/logo-diputacion-150.jpg
logo_RIAS-DO-SUR-jpg-150
logotipo-Supera:150
http://galaicosincro.com/wp-content/uploads/2018/03/logo_ence.png
http://galaicosincro.com/wp-content/uploads/2020/05/logo_web_arena.jpg