2019AlevínCto. EspañaJúniorCpto. de España Alevín-Júnior. Sabadell-19

julio 29, 2019
España_alevín_júnior_sabadell_verano
España_alevín_júnior_sabadell_verano
España_alevín_júnior_sabadell_verano
España_alevín_júnior_sabadell_verano

Se celebró del 11 al 14 el VII campeonato de España alevín-junior de verano en las piscinas Can Llong del club natación Sabadell.

El Galaico acudió con nadadoras en ambas categorías después de clasificarse, en estas mismas instalaciones, el pasado mes de marzo para nadar entre los mejores clubes de España de natación artística.

El equipo alevín consta de 11 nadadoras: Blanca Castro, Nayeli Faro, Paula Fernández, Uxía Pazos, Lorena Piñeiro, Antía Riveiro, Daniela Suárez, Ariadna Millán, Sofía Barros, Alicia Rey y Claudia Fernández estas cuatro últimas afrontando su primera competición de España a su pronta edad (año 2009) superando con creces las expectativas que en ellas se habían puesto y haciéndose un hueco entre las 200 mejores nadadoras del país.

El equipo Júnior consta de 9 nadadoras: Sara Fernández, Lola Gómez, Sara Marescot, Paola Piñeiro, Paula Riveiro, Alicia Laredo, Alexandra Piñeiro, Lara González y Candela Seoane. Todas primerizas en la categoría siendo esto, más que un lastre un acicate para, afrontar una competición tan exigente como lo es siempre un campeonato de España, destacar el noveno puesto alcanzado en la final de Combo entrando así entre las 10 mejores rutinas de España.

GALERÍA FOTOGRÁFICA

RESULTADOS JÚNIOR:

Solo técnico: Lara González puesto 24 y Alexandra Piñeiro puesto 29

Dúo libre: Alexandra Piñeiro, Lara González puesto 19 y Candela Seoane y Paola Piñeiro puesto 31

Final equipo: Sara Fernández, Lola Gómez, Sara Marescot, Paola Piñeiro, Paula Riveiro, Alexandra Piñeiro, Lara González y Candela Seoane puesto 12

Final Combo: Sara Fernández, Lola Gómez, Sara Marescot, Paola Piñeiro, Paula Riveiro, Alicia Laredo, Alexandra Piñeiro, Lara González y Candela Seoane puesto 9

RESULTADOS ALEVÍN:

Final Solo: Daniela Suárez puesto 20

Final Dúo: Daniela Suárez y Blanca Castro puesto 15

Final equipo: Blanca Castro, Nayeli Faro, Paula Fernández, Uxía Pazos, Lorena Piñeiro, Antía Riveiro, Daniela Suárez puesto 15

Combo: Blanca Castro, Nayeli Faro, Paula Fernández, Uxía Pazos, Lorena Piñeiro, Antía Riveiro, Daniela Suárez, Ariadna Millán, Sofía Barros, Alicia Rey y Claudia Fernández puesto 14

El club Galaico Sincro cierra así la temporada 2018-19 dando paso a una nueva temporada en la que ya empezamos a trabajar abriendo el plazo para que tod@s aquell@s niñ@s que quieran probar esta bonita disciplina deportiva se puedan acercar al complejo Rías do Sur a conocerla in situ, tienen toda la información  AQUÍ

GALERÍA FOTOGRÁFICA

VÍDEOS RUTINAS

SINCRO GALLEGA:

Debemos felicitar a los equipos gallegos por su participación en dicho campeonato quedando como sigue:

Solo Alevín: Estela L. Ojea Vázquez (Sincro Ourense) puesto 7 y Blanca Fidalgo García (R.C.N. Vigo) puesto 18

Dúo Alevín: Iria Fernández Rodríguez y Estela L. Ojea Vázquez (Sincro Ourense) puesto 6

Equipo alevín: Sincro Ourense puesto 8

Combo alevín: Sincro Ourense puesto 9

Solo Libre Júnior: Ana Moyano Solís (Sincro Ourense) puesto 16

Solo Técnico Júnior: Sincro Ourense puesto 15, R.C.N Vigo puesto 25, Club Sincro Ferrol puesto 26 y C.N Sincronizada Pontevedra puesto 35

Dúo Libre Júnior: Laura Bernardo Estévez y Lola Carracedo (Sincro Ourense) puesto 15

Dúo Técnico Júnior: Sincro Ourense puesto 16, R.C.N Vigo puesto 24, Club Sincro Ferrol puesto 27 y C.N Sincronizada Pontevedra puesto 33

Equipo Libre Júnior: Sincro Ourense puesto 9

Equipo Técnico Júnior:Sincro Ourense puesto 9,  R.C.N Vigo puesto 12 y C.N Sincronizada Pontevedra puesto 17

Combo Júnior: Sincro Ourense puesto 7,  R.C.N Vigo puesto 12 y C.N Sincronizada Pontevedra puesto 15

 

¿QUIERES SER DEL GALAICO SINCRO?

REDES SOCIALES

Síguenos en nuestras redes, últimas fotos, vídeos, campeonatos, próximos eventos, etc.